Buscar

Sale a subasta litografía de Diego Rivera con desnudo de su mecenas, Dolores Olmedo

Text: Editores Buro 24/7

Una litografía del muralista mexicano Diego Rivera, que presenta un desnudo de su amiga y mecenas Dolores Olmedo, encabeza la subasta de obra gráfica de la casa Morton, y cuya pieza está valuada entre 120 mil y 200 mil pesos mexicanos (entre 60 mil y 100 mil dólares).

Se trata de una obra realizada en 1930 y que corresponde al número 54 de 100 reproducciones, precisó la casa de subastas este martes, al anunciar el acto previsto para este jueves. La litografía mide 45.5 x 25.5 cm y en ella se puede observar a una voluptuosa mujer de ojos grandes y cabello largo, que por el título se sabe es la coleccionista Dolores Olmedo.

La pieza será subastada junto a otras obras de importantes artistas nacionales e internacionales como Larry Rivers, uno de los fundadores y representantes del pop art, de quien se pondrá a la venta una fotolitografía de acrílico, óleo y offset sobre fibra de resina y madera, que representa un baile de pareja. También se pondrá en subasta una litografía firmada por el aclamado artista pop Andy Warholy una gráfica de Jim Dine, donde representa a la Venus de Milo en colores y atributos característicos de este género artístico.

Dine fue uno de los ocho artistas, junto con Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Ed Ruscha, que participó en la exposición "New Paintings of Common Objects", dirigida por Walter Hopps en el Pasadena Art Museum.

Deja un comentario

More